Памятка. Как выбрать часы жене

Иногда я захожу на часовые форумы. Иногда это случается в начале марта или в конце декабря. И есть там одна тема, которая неизменно меня радует: «Помогите выбрать часы жене».
С женой мы редко видимся, судя по всему. Поэтому надо спросить у совершенно чужих ей дяденек, что же ей понравится.
Обычно всё ограничивается номерами или фотографиями моделей часов, которые симпатичны конкретно этим дяденькам (это в лучшем случае; в худшем ждите розовенького, беленького и в сердечках). Иногда кто-нибудь робко интересуется, сколько готов потратить автор темы.

Откровенно говоря, такой опрос — это не самый лучший способ. Это лень. И высокие отношения, до которых не доплюнуть. Но и ничего криминального тут нет.
Если вы пришли на форум с таким вопросом, то тема «Мужик не должен разбираться в такой фигне» уже не про вас. Вы не хотите покупать что попало, но выбрать за вас должны другие. То есть предложить лучшие варианты, а вы потом будете отсеивать лишнее. Так что лень кажется более правдоподобным вариантом, да. Хотя стремление подарить то, что понравится, заметно, молодец, возьми с полки пирожок.

Руководствуясь нижеследующей нехитрой инструкцией, вы сможете выбрать подарок не только жене, но и многим другим по-настоящему близким вам людям. И не стоит ограничиваться часами. Правила довольно универсальны, они одинаково хорошо будут работать почти в любой ситуации: при выборе зонта, перьевой ручки, напольного вентилятора и даже лучшего из возможных подарков — кружки. Не все подряд пункты получится применить. Но вы сами сможете догадаться, какие лишние. Я в вас верю.

Самый лучший способ купить часы, которые жене точно понравятся, прост: прийти вместе в магазин и предложить выбрать. Если цена вопроса вас волнует, то лучше сразу обозначить сумму, на которую вы не готовы. Если вы знаете, что те или иные часы откровенное овно, тоже лучше предупредите сразу.
Спросить, а потом пойти и купить самому — тоже вариант.

А вот если планируется сюрприз, то порядок действий должен быть примерно такой.
Сначала познакомьтесь со своей женой. Если вы уже знакомы, присмотритесь, какого цвета в одежде и интерьере у вас больше всего. Например, синего. Пусть будет синий. Не умеете красиво сочетать цвета — и не надо. Берите часы с синей отделкой, синим ремешком, синим циферблатом, синим корпусом… Не понравятся, так хотя бы по цвету подойдут. Единственное: если много тёмно-синего, то не надо брать светло-синий. Есть риск промахнуться.
Наверняка ваша жена во что-то одевается. Постарайтесь определить, каких вещей больше. Скажем, спортивных или не очень. Это тоже важно.
Ещё можно посмотреть на украшения. На те, что надевают каждый день (это заодно нехило облегчит задачу). Раз на каждый день, то они, скорее всего, не противны. Белое золото, жёлтое золото, серебро, стальное колечко, которое напоминает о поездке в Карловы Вары, браслет со стразиками… Не надо брать к белому золоту часы в золотистом корпусе. Или часы с золотистой отделкой. Не понравятся, так хотя бы со всем остальным сочетаться будут.

Дальше смотрим, какой браслет у нынешних часов (если нынешние есть). Или напрягаем память: а не жаловалась ли малознакомая женщина, которой вы собрались устраивать сюрприз, что ремешок ей не нравится, часы всё время сползают набок. Или браслет. Может быть, он зацепки оставляет или царапает? Если царапает, но всё равно считается удобнее ремешков, возьмите литой браслет. Скорее всего, до этого у вас (то есть у неё) был из гнутых звеньев.
Ремешок, если что, тоже подойдёт синий. Или чёрный. Или какой угодно, если потом поменять. Так что будьте бдительны: приобретайте часы, у которых предусмотрена замена ремешка хотя бы в сервис-центре. Например, к часам Swatch вы в ближайшем ларьке ничего в два оборота не найдёте, если вдруг потребуется.
Если ремешок — тоже часть дизайнерской задумки, как у любимых дяденьками Baby-G, то ещё раз внимательно смотрим пункт про цвет: не надо брать оранжевые с зелёным часы под синие вещи. Можно не угадать с оттенком.
А ещё есть часы на цепочке. Заметнее будут наручные, конечно. Но таким дать шанс тоже можно.

Размер имеет значение. Не всем пойдут спортивные часы, сравнимые по габаритам с хоккейной шайбой (хотя мужские модели в процессе поиска игнорировать не стоит, там попадается много интересных штук). Если боитесь не угадать, то лучше поменьше и поаккуратнее. А если вы знаете, что у вашей жены проблемы со зрением, то не надо выбирать часы с маааленькими цифрами. Или с большииими. Тут всё зависит от проблем. А цифры могут быть хоть римскими, хоть арабскими (если не указано конкретно). Но это уже мелочи, не имеющие значения, если время нормально считывается (вот вы бы себе хотели часы, по которым не понять, сколько сейчас времени? нет? вот и другим не надо такое дарить).
Форма часов, в общем-то, особой роли не играет. Но если вы точно знаете, что все предыдущие часы были с круглым корпусом, то ещё одни такие же в хозяйстве не помешают. Хотя если у вас попросили квадратные, берите квадратные. Не просто же так попросили.
Возможно, предыдущих часов, на которые вы могли бы ориентироваться, вообще нет. Бывает, что людям не нравится, когда что-то болтается у них на руке. Не пытайтесь изменить другого, избегайте неловких ситуаций, попробуйте подарить что-то ещё. Не можете придумать ничего лучше часов, купите будильник.

casio_g_shock_s_series_gma_s110gd_2a

Дальше смотрим на опции и на механизм.
Секундная стрелка. Обычно она нужна. Например, пульс определять без неё очень трудно. Что считать: секунды или удары? Как считать их одновременно?
Дата. Приятная штука. Не надо задумчиво смотреть в потолок, пытаясь прикинуть, какое сегодня число. Хотя если забыть подкрутить в конце месяца не из 31 дня, то можно промахнуться.
Кварцевые, механические или электронные. Это важно. Хотя все обычно предпочитают стрелочный кварц. Самые простые в обслуживании. Как и электронные, впрочем. Механика, разумеется, прекрасна, но иногда корпус бывает толстоват. Некоторых это смущает. А кто-то любит подзаводить свои часы каждое утро, и не надо этой любви мешать. Купите ещё одну механику и виндер.
Можно выбрать часы с подсветкой, как у Casio, или со светящимися в темноте стрелками. Или вообще без всего этого, потому что в темноте и экран смартфона иногда годится.
С другими дополнительными опциями или без, тоже на ваше усмотрение. Но если в часах есть что-то интересное, то не надо решать с ходу, что оно интересно только вам или вон тому парню. Скелетонизированные часы, часы с Bluetooth’ом, турбийон в комплекте (нет, а мало ли?) — это в том числе и для девочек.
Водозащита. Лучше пусть будет, потому что с ней всегда лучше, чем без неё. Никогда не знаешь, в какой ливень она пригодится.

Если у вас попросили конкретную модель определённого производителя, берите её. Не надо в этот момент вспоминать, что вы крутой специалист по калибрам, и подбирать альтернативную модель, внешне похожую, но гораздо точнее (отговаривать тут нужно только в том случае, если качество выбранных часов никакое). Или внешне не похожую, потому что спортивные часы вам не нравятся, вы бы на месте жены взяли классику. Если в детстве вы получили вместо плюшевого зайца пластмассового оленя, не надо отыгрываться на других. Подарите то, чего действительно ждут (и плевать, если никто в вашей семье не собирается нырять с аквалангом или бегать по горам). А себе возьмите классику, не вы ведь на месте жены.
Если речь шла о каком-то отличительном признаке, ориентируйтесь на него. Хочет человек керамику — дайте ему её. И пусть она хрупкая, пусть придётся идти в сервис-центр. Кто его знает, может, не придётся? А если и не повезёт, то не надо потом укорять, мол, ты сама во всём виновата, а ведь я желал тебе добра. Даже памятное Нечто имени какого-нибудь события — это всего лишь вещь.
Марка. Если хочется часы определённого производителя, то вы уже наверняка об этом слышали. Постарайтесь вспомнить, кто же это был. Какой-нибудь модный дом, часы для преппи, швейцарская марка, японская или известный производитель из Скандинавии. Если к таким часам нет серьёзных претензий по поводу качества, возьмите их.

Стоимость. Первый и одновременно последний вопрос, которым надо задаваться.

Не спрашивайте у консультанта в магазине, купила бы она себе такие же часы/купил бы он такие своей супруге. Девять из десяти ответят утвердительно, а ведь они тоже в глаза не видели вашу жену, как и дяденьки с форума. Пусть каждый из вас выбирает самостоятельно.
И не надо брать «Хит продаж». Да, миллионы мух не могут ошибаться. Да, у магазина или у марки хороший рекламный отдел.
Но есть риск, что после праздников в таких часах окажутся все подруги, все друзья, все коллеги и все-все-все (нет, если вы точно знаете, что нужно именно это, берите). А ещё это тоже какбэ намекает, что вам лень. Если это не Apple Watch, лучше не надо. Хотя и к ним тоже есть вопросы, что уж.